Aller au contenu

Étude

Fêtes et festivals : ce qu’un événement change vraiment pour une commune

Que se passe-t-il quand une commune crée son premier festival, quand elle est élue « Village préféré des Français », ou quand elle doit annuler ses fêtes ? Nous avons suivi des milliers de communes avant et après, face à des communes semblables, avec des données publiques.

Par Samuel Terroitin, cofondateur de Ville PépiteMis à jour le 11 min de lecture

Les résultats en un coup d’œil

Pour savoir ce qu’un événement change vraiment, il faut comparer une commune à elle-même avant et après, et à des communes semblables qui n’ont rien vécu de tel. Nous l’avons fait pour trois situations :

  1. Une commune élue « Village préféré des Français » : la curiosité qu’elle suscite, mesurée par les lecteurs de sa page Wikipédia, face aux autres villages en lice la même année (1 2).
  2. Une commune qui crée son premier festival : 536 communes de 1 000 à 50 000 habitants qui l’ont fait entre 2011 et 2019, suivies cinq ans avant et cinq ans après, face à 7 484 communes sans festival 3 4.
  3. Les communes qui ont coupé leurs fêtes en 2020 : 8 932 communes, qui ont réduit leur budget de fêtes de 47 % en médiane, suivies jusqu’en 2025 5.

Lecteurs de la page Wikipédia du village, l’année qui suit l’émission, rapportés à l’année d’avant sa candidature

Villages élus× 2,1

Autres villages en lice× 1,3

Médiane des éditions 2017 à 2025.

Ce que nous avons mesuré, et ce qui tient
Ce qui change ensuiteÉcartVerdict
Village préféré des Français : lecteurs sur Wikipédia l’année suivante× 2,1 (autres : × 1,3)Solide
Premier festival : établissements d’arts, de spectacles et de loisirs, 5 ans après+4,4 %Solide, mais petit
Premier festival : emplois dans la restauration, 5 ans après+5,1 %Fragile
Premier festival : associations, emplois culturels, élèves–Aucun effet
Fêtes coupées en 2020 : commerces, associations, emplois culturels–Aucun effet
« Solide » : significatif au seuil de 5 %, sans tendance différente avant l’événement, et confirmé par la plupart des vérifications. « Fragile » : un écart qui disparaît dans une partie des vérifications.

À retenirUn événement attire l’attention, et cette attention dure quand on lui donne de quoi s’accrocher. Il fait aussi un peu vivre l’économie de loisirs. Mais aucun festival ne transforme seul une commune : nous publions aussi ce qui ne change pas.

Et dans votre commune ? Demandez sa démo gratuite, remplie avec ses vrais événements.

Élu Village préféré des Français : une curiosité qui dure

Chaque année depuis 2012, une émission de France 3 fait élire par les téléspectateurs leur village préféré parmi une quinzaine de candidats. Nous avons suivi les lecteurs de la page Wikipédia de 138 villages en lice de 2016 à 2025, dont 10 gagnants 1 2. Le soir de l’émission, la page d’un village élu est lue × 103 plus qu’aux mêmes dates un an plus tôt, contre × 27 pour les autres villages en lice.

Lecteurs de la page Wikipédia du village, rapportés aux mêmes jours avant la candidature
MomentVillages élusAutres villages en lice
Le soir de l’émission et le lendemain× 103× 27
Une semaine après× 5,8× 1,8
Un mois après× 1,8× 1,3
Trois mois après× 1,7× 1,1
Six mois après× 1,5× 1,1
Un an après× 1,8× 1,1
Médiane des villages, mêmes jours de l’année précédant la candidature (deux ans avant pour « un an après »), ce qui neutralise les saisons. Les écarts entre villages élus et autres villages sont significatifs à chaque moment (test par permutation au sein de chaque édition). Sources : Wikipédia, Wikimedia 1 2.

Un an après, la curiosité ne s’est pas éteinte : sur les douze mois qui suivent l’émission, la page d’un village élu est lue × 2,1 plus que sur les douze mois d’avant sa candidature, contre × 1,3 pour les autres villages en lice (écart de 0,71, intervalle de confiance de 0,34 à 1,06). Être simplement candidat attire déjà ; gagner, et être mis en avant, attire durablement.

L’année qui suit leur victoire : combien de fois plus de lecteurs qu’avant

Hunspach (2020)9,1 fois
Esquelbecq (2023)5,6 fois
Saint Antoine l'Abbaye (2025)3,6 fois
Bergheim (2022)2,9 fois
Saint-Vaast-la-Hougue (2019)2,1 fois
Cassel (2018)1,7 fois
Kaysersberg (2017)1,3 fois
Sancerre (2021)1,3 fois
Collioure (2024)1,1 fois
Lecteurs de la page Wikipédia sur les 12 mois suivant l’émission, rapportés aux 12 mois précédant la candidature. Sources : Wikipédia, Wikimedia 1 2.

Cette attention se traduit-elle en activité ? Trois ans après leur victoire, l’emploi dans l’hébergement et la restauration a progressé de +11,8 % de plus dans les villages élus que chez les autres villages de leur édition 4, mais avec dix villages seulement, l’écart reste incertain (de −12,0 % à +42,0 %). Les pages vues mesurent la curiosité, pas les visites.

Un premier festival : un peu plus de vie, pas de miracle

La liste des festivals du ministère de la Culture donne leur année de création 3. Nous avons retenu les 536 communes de 1 000 à 50 000 habitants dont le premier festival est né entre 2011 et 2019, et comparé chacune, année par année, à des communes sans festival, avec les données de l’Urssaf sur l’emploi privé 4, du répertoire des associations 6 et de l’Éducation nationale 7.

Le résultat le plus solide est petit : cinq ans après un premier festival, la commune compte +4,4 % d’établissements employeurs d’arts, de spectacles et de loisirs de plus que des communes comparables (intervalle de confiance : +0,01 à +0,08 pour 1 000 habitants). L’écart vient des activités de sport et de loisirs (+5,8 %), pas du spectacle vivant : le festival accompagne une dynamique locale plus large plutôt qu’il ne crée seul des emplois culturels.

Établissements employeurs de sport et de loisirs, avant et après un premier festival

AvantAprès

-0,050,000,050,100,15
Premier festival
−5−4−3−2−10+1+2+3+4+5
Établissements employeurs de sport et de loisirs, avant et après un premier festival
PériodeEstimationIntervalle de confiance à 95 %
−5+0,00−0,03 à +0,04
−4+0,01−0,03 à +0,04
−3+0,00−0,03 à +0,03
−2+0,01−0,02 à +0,03
−10,000,00 à 0,00
0+0,01−0,01 à +0,02
+1+0,02−0,01 à +0,05
+2+0,05+0,02 à +0,07
+3+0,04+0,01 à +0,07
+4+0,05+0,02 à +0,09
+5+0,07+0,04 à +0,11
Écart avec des communes comparables sans festival, pour 1 000 habitants, l’année d’avant le festival servant de référence ; trait vertical : intervalle de confiance à 95 %. 536 communes de 1 000 à 50 000 habitants ayant créé leur premier festival entre 2011 et 2019. Sources : ministère de la Culture, Urssaf 3 4.

L’emploi dans la restauration progresse un peu, de +5,1 % cinq ans après, mais ce résultat est fragile : il tient sans les communes touristiques (+4,2 % pour l’hébergement et la restauration réunis), mais disparaît avec d’autres façons de comparer. Les associations créées, l’emploi dans le spectacle et le nombre d’élèves ne bougent pas de façon mesurable.

Emplois dans la restauration, avant et après un premier festival

AvantAprès

-1012
Premier festival
−5−4−3−2−10+1+2+3+4+5
Emplois dans la restauration, avant et après un premier festival
PériodeEstimationIntervalle de confiance à 95 %
−5−0,1−0,5 à +0,2
−4+0,1−0,4 à +0,6
−3−0,1−0,4 à +0,2
−2−0,2−0,4 à +0,1
−10,00,0 à 0,0
0+0,1−0,1 à +0,4
+1+0,1−0,2 à +0,4
+2+0,5+0,1 à +0,9
+3+0,6+0,1 à +1,1
+4+0,9+0,2 à +1,7
+5+0,9−0,0 à +1,7
Écart avec des communes comparables sans festival, en emplois salariés pour 1 000 habitants, l’année d’avant le festival servant de référence ; trait vertical : intervalle de confiance à 95 %. Sources : ministère de la Culture, Urssaf 3 4.
Cinq ans après un premier festival : tous les résultats
Ce qui est mesuréAvant, pour 1 000 hab.ÉcartIC à 95 %Verdict
Établissements employeurs d’arts, de spectacles et de loisirs1,0+0,05 (+4,4 %)+0,01 à +0,08Solide
Emplois dans l’hébergement et la restauration15,1+0,78 (+5,2 %)−0,02 à +1,59Fragile
Part de l’hébergement et de la restauration dans l’emploi privé–+0,24 point+0,02 à +0,46Fragile
Hôtels, restaurants et cafés employeurs3,1+0,02 (+0,8 %)−0,03 à +0,08Aucun effet mesurable
Emplois dans les arts, les spectacles et les loisirs3,5−0,02 (−0,5 %)−0,19 à +0,16Aucun effet mesurable
Associations créées chaque année1,2−0,08 (−6,5 %)−0,16 à +0,01Non interprétable
Élèves des écoles primaires106,8−0,28 (−0,3 %)−1,34 à +0,77Aucun effet mesurable
Taxe de séjour perçue par la commune–+8,6 %−11,0 % à +32,5 %Trop peu de données
Différences de différences échelonnées et empilées, 536 communes ayant créé leur premier festival en 2011-2019. Pour les associations, un pic l’année d’avant le festival (sans doute l’association qui l’organise) rend la comparaison simple trompeuse. La taxe de séjour n’est perçue chaque année que par une quarantaine de ces communes, les autres l’ayant confiée à leur intercommunalité.

2020 : quand les fêtes se sont arrêtées

En 2020, la crise sanitaire a fait annuler fêtes et festivals. Les communes de 1 000 à 50 000 habitants ont réduit leur budget de fêtes de 47 % en médiane, certaines presque à zéro 5. Celles qui ont le plus coupé ont-elles perdu davantage ensuite ?

Nous n’avons trouvé aucun effet durable. Les commerces présents, les associations créées et l’emploi culturel ont évolué de la même façon entre 2020 et 2025, quelle que soit l’ampleur de la coupe 8 6 4. L’emploi dans l’hébergement et la restauration semble reculer là où la coupe a été la plus forte, mais ce recul était engagé avant 2020 : une fois cette tendance prise en compte, l’écart disparaît (−0,02 emploi pour 1 000 habitants par 10 points de coupe, non significatif).

Emplois dans l’hébergement et la restauration, selon la coupe du budget des fêtes en 2020

AvantAprès

-0,4-0,20,00,20,40,6
Fêtes coupées
’14’15’16’17’18’19’20’21’22’23’24’25
Emplois dans l’hébergement et la restauration, selon la coupe du budget des fêtes en 2020
PériodeEstimationIntervalle de confiance à 95 %
’14+0,08−0,02 à +0,17
’15+0,08−0,00 à +0,15
’16+0,06−0,01 à +0,13
’17+0,04−0,00 à +0,08
’18+0,00−0,02 à +0,03
’190,000,00 à 0,00
’20+0,21−0,02 à +0,45
’21−0,05−0,10 à −0,00
’22−0,08−0,16 à −0,01
’23−0,09−0,17 à −0,01
’24−0,10−0,19 à −0,01
’25−0,12−0,24 à −0,01
Écart par 10 points de baisse du budget des fêtes en 2020, en emplois pour 1 000 habitants, 2019 servant de référence ; trait vertical : intervalle de confiance à 95 %. La pente avant 2020 montre un recul déjà engagé. 8 932 communes de 1 000 à 50 000 habitants. Sources : DGFiP, Urssaf 5 4.

Le constat est rassurant pour les communes qui ont dû annuler : une année blanche n’a pas laissé de trace mesurable sur leur commerce ou leur vie associative. Il rappelle aussi qu’un budget de fêtes, à lui seul, ne fait pas l’économie d’une commune : notre étude Vie locale et commerces trouvait déjà que c’est la vitalité des associations, plus que la dépense, qui va de pair avec des commerces qui tiennent 9.

Les festivals en France

Plus une commune est grande, plus elle a de chances d’accueillir un festival : c’est le cas de 3,0 % des communes de moins de 1 000 habitants, mais de 90,8 % des villes de 50 000 habitants et plus 3.

Communes accueillant au moins un festival, selon leur taille

Moins de 1 0003,0 %
1 000-1 99911,0 %
2 000-4 99922,4 %
5 000-9 99938,8 %
10 000-19 99960,1 %
20 000-49 99975,8 %
50 000 et plus90,8 %
France métropolitaine, festivals tenus en 2019, en %. Sources : ministère de la Culture, Insee 3.

Festivals encore actifs en 2019, selon leur année de création (2000 à 2019)

0100200300400
134’00’01’02’03’04’05’06’07’08’09218’10’11’12’13’14362’15’16’17’18215’19
Les festivals disparus avant 2019 ne figurent pas dans la liste : les années anciennes sont sous-représentées, ce n’est pas une série de créations. Source : ministère de la Culture 3.

Les festivals font voyager : 40 % des festivaliers associent leur sortie à au moins une nuit sur place, et 74 % sont allés à leur dernier festival dans leur commune, leur département ou leur région 10. Les fêtes gratuites touchent aussi ceux qui sortent peu : 44 % des Français allés à la Fête de la musique n’avaient assisté à aucun concert dans l’année 10.

Ce que disent d’autres études

  • Lille, capitale européenne de la culture en 2004 : 7 % de créations d’entreprises et 9 % d’offres d’emploi en plus dans la région en 2005 et 2006, d’après une étude publiée par le ministère de la Culture 11.
  • Les capitales européennes de la culture, de 1984 à 2012 : un produit intérieur brut par habitant environ 4,5 % plus élevé dans les régions hôtes que dans celles des villes candidates malheureuses, un écart qui dure plus de cinq ans 12.
  • Ces grands événements n’ont pas la taille d’un festival de village, et leurs effets ne se transposent pas tels quels ; ils montrent qu’un événement peut laisser une trace quand il s’accompagne d’autres projets.

Faire durer l’attention

Ce que ces résultats suggèrent : un événement crée un moment d’attention, et cette attention dure quand on trouve, ensuite, de quoi revenir. Pour une commune, cela veut dire faire connaître non seulement le grand rendez-vous de l’année, mais tout ce qui se passe le reste du temps : les marchés, les concerts, les fêtes de quartier, les activités des associations.

Or cette vie locale est mal visible en ligne : interrogé sur « que faire ce week-end », l’assistant de Google n’en cite qu’une infime partie, d’après notre étude sur les sites de mairie et les assistants IA 13.

C’est ce que fait Ville Pépite : un site aux couleurs de votre commune qui réunit tous ses rendez-vous, ceux de la mairie, des associations, des commerçants et des habitants, chacun avec sa page, visible sur Google et dans les assistants, en français et en anglais. La modération est comprise.

À partir de 500 € HT par an pour une commune de moins de 2 000 habitants (tous nos tarifs). Votre démo, remplie avec les vrais événements de votre commune, est prête en quelques heures : demandez-la ci-dessous.

Ce que ces chiffres ne disent pas

  • Ce sont des comparaisons soignées, pas des expériences. Une commune qui crée un festival prend souvent d’autres décisions en même temps, par exemple après un changement d’équipe municipale.
  • La liste des festivals ne garde que ceux qui ont eu lieu en 2019 : les festivals créés puis disparus manquent, ce qui flatte les festivals, et certaines communes « sans festival » en ont eu un.
  • L’emploi de l’Urssaf compte les salariés du privé au 31 décembre : il ne voit ni les saisonniers de l’été, ni les bénévoles, ni les emplois publics.
  • La taxe de séjour est de plus en plus perçue par les intercommunalités : seules les communes qui la perçoivent elles-mêmes chaque année comptent, ce qui en laisse trop peu pour conclure.
  • Les pages vues de Wikipédia mesurent la curiosité pour un village, pas le nombre de visiteurs. Dix villages élus, c’est trop peu pour mesurer un effet sur l’emploi, même important.
  • La coupe de 2020 n’est pas due au hasard : les communes qui ont le plus annulé étaient aussi souvent les plus touchées par la crise sanitaire.

Méthode et sources

  • Premier festival : année de création lue dans la liste du ministère de la Culture (5 692 festivals sur 7 283 ont une année exploitable) 3. Différences de différences échelonnées et empilées : une comparaison par année de création, de 2011 à 2019, entre les communes de 1 000 à 50 000 habitants qui créent alors leur premier festival et des communes sans festival ou dont le premier festival vient plus tard ; effets fixes commune et année par comparaison, de cinq ans avant à cinq ans après, l’année d’avant servant de référence ; erreurs-types regroupées par département. Huit résultats principaux, avec une correction pour tests multiples, et onze vérifications chacun (sans communes touristiques, autres témoins, autres tailles, effets fixes département × année, etc.).
  • Village préféré des Français : villages en lice et lauréats de chaque édition 1, code Insee par Wikidata, pages vues quotidiennes de leur article Wikipédia depuis juillet 2015 2. Chaque village élu est comparé aux autres villages de son édition, avec un test par permutation au sein de chaque édition.
  • 2020 : baisse du compte 6232 « Fêtes et cérémonies » en 2020 par rapport à la moyenne 2017-2019 5, pour 8 932 communes de 1 000 à 50 000 habitants qui détaillent ce compte ; différences de différences continues de 2014 à 2025, avec et sans la tendance d’avant 2020.
  • Résultats : un écart est dit « solide » s’il est significatif au seuil de 5 %, sans tendance différente avant l’événement, confirmé par au moins trois quarts des vérifications et sans les communes touristiques ; « fragile » sinon. Tous les résultats, y compris ceux qui ne montrent rien, sont téléchargeables en CSV.
  • Code et données : les scripts sont publics dans le dépôt de Ville Pépite (tools/etude-evenements), réutilisables librement en citant « Ville Pépite, d’après le ministère de la Culture, l’Urssaf, la DGFiP et Wikimedia, octobre 2026 ».

La démo de votre commune

Voyez votre commune comme vos habitants pourraient la voir

En quelques heures, vous recevez le lien de votre démo, remplie avec les événements que nous avons trouvés chez vous. Gratuit et sans engagement.

Votre fonction

Gratuit et sans engagement. Vos coordonnées servent uniquement à préparer votre démo et à vous recontacter (confidentialité).

Une question sur cette étude, sa méthode ou ses données, une demande d’interview ? Contactez-nous, ou retrouvez toutes nos études et le contact presse.

Questions fréquentes

Un festival fait-il venir des emplois dans une commune ?

Un peu, et surtout dans les loisirs. Cinq ans après un premier festival, une commune compte +4,4 % d’établissements employeurs d’arts, de spectacles et de loisirs de plus que des communes comparables, et l’emploi dans la restauration progresse de +5,1 %, un résultat fragile. Aucun festival ne transforme seul l’économie d’une commune.

Être élu Village préféré des Français, ça change quoi ?

La curiosité pour le village dure : l’année qui suit l’émission, sa page Wikipédia est lue 2,1 fois plus qu’avant sa candidature, contre 1,3 fois pour les autres villages en lice. L’effet sur l’emploi local, lui, ne peut pas être mesuré avec seulement dix villages élus.

Les fêtes de village ont-elles un impact économique ?

Modeste. Les communes qui ont annulé leurs fêtes en 2020 n’ont pas perdu plus de commerces ni d’associations ensuite. Notre étude Vie locale et commerces montre que c’est surtout la vitalité des associations qui va de pair avec des commerces qui tiennent.

Combien de communes ont un festival ?

3,0 % des communes de moins de 1 000 habitants accueillaient au moins un festival en 2019, contre 90,8 % des villes de 50 000 habitants et plus, selon la liste du ministère de la Culture.

Les festivaliers dorment-ils sur place ?

40 % des festivaliers associent leur sortie à au moins une nuit sur place, selon le baromètre des sorties culturelles 2025 du ministère de la Culture.

Comment faire durer l’attention qu’apporte un événement ?

En faisant connaître tout ce qui se passe dans la commune le reste de l’année, sur un agenda unique et à jour, visible sur Google et dans les assistants. C’est ce que fait Ville Pépite : demandez la démo de votre commune.

Peut-on réutiliser ces chiffres ?

Oui, librement, en citant « Ville Pépite, d’après le ministère de la Culture, l’Urssaf, la DGFiP et Wikimedia, octobre 2026 ». Tous les résultats sont en CSV, les graphiques en PNG sur la page de nos études.

Sources

  1. Le Village préféré des Français (lauréats et villages en lice par édition), Wikipédia, consulté le 20 octobre 2026. fr.wikipedia.org/wiki/Le_Village_pr%C3%A9f%C3%A9r%C3%A9_des_Fran%C3%A7ais
  2. Pages vues quotidiennes des articles de Wikipédia (utilisateurs, tous accès), juillet 2015 à octobre 2026, Wikimedia Foundation, consulté le 20 octobre 2026. wikimedia.org/api/rest_v1/#/Pageviews%20data
  3. Liste des festivals en France (cartographie 2022, festivals tenus en 2019), Ministère de la Culture, avec France Festivals et le Cepel, data.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. data.gouv.fr/datasets/liste-des-festivals-en-france
  4. Établissements et effectifs salariés du secteur privé par commune et par activité (APE), 2006-2025, Urssaf, open.urssaf.fr, consulté le 20 octobre 2026. open.urssaf.fr/explore/dataset/etablissements-et-effectifs-salaries-au-niveau-commune-x-ape-last
  5. Balances comptables des communes, 2010 à 2025 (comptes 6232, 6574 et suivants), DGFiP, data.economie.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. data.economie.gouv.fr/explore/?q=balances-comptables-des-communes
  6. Répertoire national des associations (fichiers Waldec), Ministère de l’Intérieur, data.gouv.fr, fichiers du 1er octobre 2026. data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations
  7. Effectifs d’élèves par école, rentrées 2009 à 2025, Ministère de l’Éducation nationale (DEPP), data.education.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. data.education.gouv.fr/explore/dataset/fr-en-ecoles-effectifs-nb_classes
  8. Évolution du nombre d’équipements et de services en 2015, 2020 et 2025 (Base permanente des équipements), Insee, consulté le 20 octobre 2026. insee.fr/fr/statistiques/8217532
  9. Vie locale et commerces : dans les bourgs les plus associatifs, deux fois moins d’épiceries ont fermé (étude), Ville Pépite, d’après l’Insee, la DGFiP et le ministère de l’Intérieur, 20 octobre 2026. villepepite.fr/etudes/vie-locale-des-communes
  10. Baromètre des sorties culturelles 2025 (Culture chiffres 2026-4), Ministère de la Culture (DEPS), avec le Crédoc, 2026. artcena.fr/sites/default/files/medias/CC-2026-4-Barome%CC%80tre%20des%20sorties%20culturelles%202025.pdf
  11. Impact économique d’événements culturels uniques et d’équipements récents (rapport de recherche), Thibault Brodaty, ministère de la Culture (DEPS), 30 juin 2014. culture.gouv.fr/fr/espace-documentation/statistiques/Impact-economique-d-evenements-culturels-uniques-et-d-equipements-recents
  12. Evaluating three decades of the European Capital of Culture programme: a difference-in-differences approach, Pedro Gomes et Alejandro Librero-Cano, Journal of Cultural Economics, vol. 42, 2018. eprints.bbk.ac.uk/id/eprint/20027
  13. Sites de mairie et IA : les assistants citent de 4 à 41 % des sorties d’un week-end (étude), Ville Pépite, d’après Gemini, ChatGPT, Web Data Commons et l’ANCT, 22 octobre 2026. villepepite.fr/etudes/sites-de-mairie-et-ia