Vie locale et commerces : dans les bourgs les plus associatifs, deux fois moins d’épiceries ont fermé
Associations, fêtes, subventions : nous avons mesuré la vie locale de chaque commune de France métropolitaine entre 2012 et 2016, puis regardé ce qu’elles sont devenues jusqu’en 2026. Quinze ans de données publiques croisées commune par commune : recensements, comptes municipaux, répertoire des associations, commerces, entreprises.
Les résultats en un coup d’œil
Comment lire ces chiffres :
- Nous avons mesuré la vie locale de chaque commune entre 2012 et 2016 : combien d’associations y ont été créées 1, combien la mairie a dépensé pour ses fêtes et pour les associations 2, rapporté au nombre d’habitants.
- Nous avons rangé les 9 802 communes de plus de 1 000 habitants de la moins vivante à la plus vivante, chacune parmi les communes de sa taille, et comparé le cinquième le plus vivant au cinquième le moins vivant. Pour une commune de 10 000 habitants, c’est par exemple 16 associations créées par an d’un côté, 5 de l’autre.
- Nous avons regardé ce que ces communes sont devenues de 2017 à 2026, en les comparant à des communes qui leur ressemblent : même département, même taille, même éloignement des villes, mêmes âges, diplômes, revenus, chômage et tourisme. Sans cette précaution, on mesurerait surtout l’écart entre les communes proches des grandes villes et les autres.
Bourgs de 2 000 à 10 000 habitants qui ont perdu leur épicerie entre 2015 et 2025
Où l’on crée le plus d’associations10,4 %
Où l’on en crée le moins20,0 %
Deux fois moins de fermetures.
Communes de plus de 1 000 habitants qui ont perdu leur épicerie entre 2015 et 2025
Où la mairie subventionne le plus les associations15,4 %
Où elle les subventionne le moins19,9 %
Moins de fermetures là aussi.
Emplois dans la commune, évolution 2017-2023
Où l’on crée le plus d’associations+4,6 %
Où l’on en crée le moins+3,5 %
Environ un emploi de plus pour cent en six ans, selon les associations seulement.
Habitants gagnés chaque année par les arrivées, 2017-2023
Où l’on crée le plus d’associations+0,52 %
Où l’on en crée le moins+0,42 %
Un peu plus de nouveaux habitants, sans plus.
À garder en têteCe sont des liens statistiques, pas des preuves de cause à effet. Celui des épiceries résiste à toutes nos vérifications, celui des emplois moins (lesquelles), et nous publions aussi ce qui ne change pas (ce que ces chiffres ne disent pas).
Et dans votre commune ? Demandez sa démo gratuite, remplie avec ses vrais événements.
Des commerces qui tiennent mieux
Entre 2015 et 2025, 20,0 % des bourgs de 2 000 à 10 000 habitants les moins associatifs ont perdu leur épicerie, contre 10,4 % des plus associatifs, à profil comparable 3. Deux fois moins de fermetures. L’écart se retrouve entre bourgs voisins d’une même intercommunalité (−9,8 points) : il ne tient pas à la région ni au bassin de vie.
Bourgs ayant perdu leur épicerie entre 2015 et 2025, selon les associations créées
Écart brutÀ profil comparable
moins vivantescinquième des communesplus vivantes
| Cinquième | Écart brut | À profil comparable |
|---|---|---|
| 1 | 22,5 % | 20,0 % |
| 2 | 15,5 % | 15,4 % |
| 3 | 15,4 % | 15,8 % |
| 4 | 13,4 % | 13,2 % |
| 5 | 8,0 % | 10,4 % |
L’argent public compte aussi : parmi les communes de plus de 1 000 habitants, celles qui subventionnaient le plus leurs associations ont perdu leur épicerie dans 15,4 % des cas, contre 19,9 % pour celles qui les subventionnaient le moins.
Le contexte est rude pour les commerces de proximité : entre 2015 et 2025, 1 757 communes ont perdu leur dernière boucherie et 1 339 leur librairie ou leur marchand de journaux. Le nombre de communes avec une épicerie est stable, mais il cache 2 092 fermetures compensées ailleurs par autant d’ouvertures. Seuls les restaurants progressent.
Communes ayant au moins un commerce de ce type, en 2015 et en 2025
20152025
Plus d’associations, un peu plus d’emplois
Là où les habitants créaient le plus d’associations entre 2012 et 2016, le nombre d’emplois situés dans la commune a progressé de 4,6 % entre 2017 et 2023, contre 3,5 % là où ils en créaient le moins 4. L’écart tient compte de la tendance de l’emploi de 2012 à 2017 et du nombre d’emplois par habitant au départ : il ne s’agit pas de communes qui gagnaient déjà des emplois.
Emplois dans la commune, évolution 2017-2023, selon les associations créées
Écart brutÀ profil comparable
moins vivantescinquième des communesplus vivantes
| Cinquième | Écart brut | À profil comparable |
|---|---|---|
| 1 | 2,1 % | 3,5 % |
| 2 | 2,8 % | 3,4 % |
| 3 | 3,8 % | 3,8 % |
| 4 | 5,1 % | 4,5 % |
| 5 | 6,1 % | 4,6 % |
Sans cette comparaison, l’écart paraît bien plus grand (6,1 % contre 2,1 %) : les communes associatives sont aussi plus souvent proches des villes et plus jeunes. À profil comparable, il reste environ un emploi de plus pour cent en six ans.
Ce lien ne vaut que pour les associations. Selon le budget des fêtes, l’écart est nul ; selon les subventions aux associations, il va dans l’autre sens (−0,85 point). Et entre voisines d’une même intercommunalité, il devient incertain (solidité des résultats).
La fête va de pair avec un peu plus d’entreprises
Dans les bourgs de 2 000 à 10 000 habitants, ceux qui consacraient le plus à leurs fêtes en 2014-2016 (18 € par habitant et par an en médiane) ont vu naître 12,8 entreprises pour 1 000 habitants par an entre 2023 et 2025, contre 12,4 pour ceux qui y consacraient 1,80 € 2 4. Soit 3 % d’entreprises nouvelles en plus, à rythme de création passé égal.
Entreprises créées par an pour 1 000 habitants, 2023-2025, selon le budget des fêtes
Écart brutÀ profil comparable
moins vivantescinquième des communesplus vivantes
| Cinquième | Écart brut | À profil comparable |
|---|---|---|
| 1 | 12,1 | 12,4 |
| 2 | 12,2 | 12,4 |
| 3 | 12,6 | 12,6 |
| 4 | 12,5 | 12,5 |
| 5 | 13,4 | 12,8 |
Sur toutes les communes de plus de 1 000 habitants, les plus vivantes (associations, fêtes et subventions réunies) comptent 12,7 créations d’entreprises pour 1 000 habitants par an, contre 12,4 pour les moins vivantes : 2,6 % de plus. L’écart est modeste, mais il se retrouve quelle que soit la façon de comparer, y compris entre voisines d’une même intercommunalité.
Un peu plus de nouveaux habitants, pas de miracle
Brut, l’écart est spectaculaire : les communes où l’on crée le plus d’associations gagnent 0,84 % d’habitants par an grâce aux arrivées, contre 0,15 % pour les moins associatives 4. Mais l’essentiel de cet écart tient à leur géographie et à leur profil. À profil comparable, il reste 0,52 % contre 0,42 % par an : un peu plus de nouveaux habitants, environ 0,6 % de population en plus en six ans.
Solde migratoire 2017-2023, selon les associations créées
Écart brutÀ profil comparable
moins vivantescinquième des communesplus vivantes
| Cinquième | Écart brut | À profil comparable |
|---|---|---|
| 1 | 0,15 % | 0,42 % |
| 2 | 0,31 % | 0,46 % |
| 3 | 0,43 % | 0,46 % |
| 4 | 0,62 % | 0,51 % |
| 5 | 0,84 % | 0,52 % |
Le budget des fêtes et les subventions, à eux seuls, n’ont pas de lien mesurable avec les arrivées d’habitants. La vie locale accompagne l’attractivité d’une commune, elle ne la remplace pas.
Un demi-milliard d’euros par an pour les fêtes
Les communes inscrivent leurs dépenses de fêtes dans un compte dédié, le compte 6232 « Fêtes et cérémonies ». En 2019, les communes qui le détaillent y ont consacré 484 millions d’euros 2. La commune médiane y consacre 7,76 € par habitant et par an, et la fête pèse d’autant plus que la commune est petite : 9,52 € sous 500 habitants, 2,61 € au-delà de 50 000.
Budget des fêtes par habitant, selon la taille de la commune
La crise sanitaire a coupé ce budget de 46 % en 2020. En 2022, il était revenu à son niveau d’avant-crise en euros courants (−1,8 %), mais restait 9 % en dessous une fois l’inflation déduite 5.
Budget des fêtes des communes, 2015-2022
Les habitants s’organisent, les subventions reculent
Selon le Répertoire national des associations, 79 328 associations ont été créées en 2025, le chiffre le plus élevé depuis au moins 2010 1. Les associations culturelles n’ont jamais été aussi nombreuses à naître (20 378). Les comités des fêtes et autres associations festives sont tombés à 899 créations en 2020 et sont remontés à 1 499 en 2025.
Associations créées chaque année
Les villages sont les plus associatifs : 44 associations pour 1 000 habitants dans la commune médiane de moins de 500 habitants, contre 32 dans celle de 5 000 à 10 000.
Associations pour 1 000 habitants, selon la taille de la commune
Le soutien des communes, lui, s’est érodé : elles ont versé 3,23 milliards d’euros de subventions aux associations en 2025, presque autant qu’en 2010 en euros courants (−1,5 %), soit 23 % de moins une fois l’inflation déduite 2 5. Une partie est passée aux intercommunalités, qui en versaient 2,72 milliards d’euros en 2025 6 : sur l’ensemble communes et intercommunalités, la baisse depuis 2019 est de 3 % en euros constants.
Subventions de fonctionnement aux associations
CommunesIntercommunalités
Une vie locale qui se voit mal
Le nombre d’événements publiés en ligne ne mesure pas la vie locale. Sur les 180 598 événements publiés en 2024 sur OpenAgenda, la principale base ouverte d’événements, 35 % étaient des ateliers et recrutements de France Travail et 20 % relevaient d’opérations nationales comme les Journées du patrimoine 7. Et les événements publiés en 2019 n’ont de lien favorable avec aucun des résultats de cette étude.
D’où viennent les événements publiés sur OpenAgenda en 2024
Quand on réunit tous les agendas publics d’une ville (mairie, office de tourisme, bases ouvertes, associations), on trouve pourtant beaucoup de rendez-vous : dans les 64 villes de 5 145 à 46 324 habitants où Ville Pépite l’a fait, on compte en médiane 3,1 rendez-vous publics datés pour 1 000 habitants sur deux mois 8, soit environ un par jour pour une ville de 20 000 habitants. La vie locale existe ; elle reste difficile à voir pour qui ne la connaît pas déjà.
Ce que ces chiffres ne disent pas
- Ce sont des liens, pas des causes. Une commune où les habitants s’organisent est peut-être aussi une commune où d’autres choses vont bien, que les statistiques ne mesurent pas.
- Les prix des logements montent un peu plus vite dans les communes les plus vivantes (8,3 % contre 6,3 % entre 2021 et 2025 9), signe qu’on veut y vivre, mais pas forcément une bonne nouvelle pour qui cherche à s’y loger.
- Le revenu des habitants, le chômage, la part des enfants et la vacance des logements n’évoluent pas différemment.
- Les recettes de la mairie ne suivent pas : la base du foncier bâti, qui progresse surtout avec les constructions neuves, n’augmente pas plus vite là où la vie locale est riche, et un peu moins vite là où la commune dépense le plus en fêtes et en subventions 10.
- Les subventions aux associations ne vont pas avec plus d’emplois, plutôt un peu moins (−0,85 point). C’est la vitalité associative elle-même, des habitants qui s’organisent, qui va de pair avec l’emploi.
- On y vote un peu plus : la participation au premier tour des municipales 2026 y a été de 59,5 % contre 57,7 %, à participation aux européennes 2024 égale 11 12.
- Le bien-être des habitants n’est mesuré par aucune statistique publique commune par commune.
Des résultats qui tiennent quand on change la comparaison
Pour vérifier que ces liens ne tiennent pas à la façon de comparer, nous avons refait chaque calcul en comparant chaque commune à ses voisines de la même intercommunalité, en écartant les communes touristiques, puis l’Île-de-France.
| Résultat | Référence | Voisines de la même intercommunalité | Sans communes touristiques | Sans Île-de-France |
|---|---|---|---|---|
| Emplois, évolution 2017-2023 (points de %), selon les associations | +1,10 | +0,90 (non significatif) | +1,20 | – |
| Entreprises créées pour 1 000 habitants, selon le budget des fêtes | +0,25 | +0,25 | +0,18 | +0,22 |
| Entreprises créées pour 1 000 habitants, selon l’indice de vie locale | +0,32 | +0,37 | +0,28 | +0,30 |
| Épicerie perdue, bourgs de 2 000 à 10 000 habitants (points), selon les associations | −9,6 | −9,8 | – | – |
| Solde migratoire (points de % par an), selon les associations | +0,10 | +0,07 (non significatif) | +0,10 | +0,10 |
Le lien ne va pas non plus dans l’autre sens : si l’arrivée de nouveaux habitants faisait naître les associations, les arrivées de 2012-2017 prédiraient les créations d’associations qui suivent. Ce n’est pas le cas (coefficient nul, p = 0,95).
Tous les écarts mesurés
Voici tous les écarts calculés pour les 9 802 communes de 1 000 habitants et plus, y compris ceux qui ne montrent rien. Les résultats par tranche de taille sont dans les données de l’étude.
| Ce qui se passe ensuite | Moyenne | Écart brut | À profil comparable | Intervalle de confiance à 95 % |
|---|---|---|---|---|
| Emplois dans la commune, évolution 2017-2023 (%) | 3,96 | +3,91 | +1,10 | 0,12 à 2,08 |
| Entreprises créées par an pour 1 000 habitants, 2023-2025 | 12,50 | +3,86 | +0,19 | 0,02 à 0,36 |
| A perdu son épicerie entre 2015 et 2025 (% des communes) | 16,66 | −9,31 | −2,55 | -6,11 à 1,02 |
| Types de commerces de proximité présents, évolution 2015-2025 (nombre) | -0,08 | +0,05 | +0,05 | -0,02 à 0,12 |
| Solde migratoire 2017-2023 (% par an) | 0,47 | +0,69 | +0,10 | 0,02 à 0,18 |
| Part des moins de 15 ans, évolution 2017-2023 (points) | -1,27 | +0,15 | −0,06 | -0,16 à 0,04 |
| Logements vacants, évolution 2017-2023 (points) | -0,36 | −0,23 | 0,00 | -0,15 à 0,15 |
| Taux de chômage, évolution 2017-2023 (points) | -2,28 | −0,26 | +0,01 | -0,11 à 0,12 |
| Niveau de vie médian, évolution 2017-2023 (%) | 20,63 | +0,36 | −0,14 | -0,33 à 0,06 |
| Prix des logements au m², évolution 2021-2025 (%) | 6,92 | +3,55 | +0,60 | -0,45 à 1,65 |
| Base du foncier bâti de la commune, évolution 2017-2025 (%) | 24,23 | +3,21 | +0,54 | -0,08 à 1,15 |
| Participation aux municipales 2026 (1er tour) (%) | 58,68 | +5,10 | +0,99 | 0,28 à 1,69 |
| Plusieurs listes aux municipales 2026 (% des communes) | 58,96 | +10,67 | +4,29 | 0,73 à 7,84 |
| Ce qui se passe ensuite | Moyenne | Écart brut | À profil comparable | Intervalle de confiance à 95 % |
|---|---|---|---|---|
| Emplois dans la commune, évolution 2017-2023 (%) | 3,80 | −0,43 | −0,19 | -1,11 à 0,74 |
| Entreprises créées par an pour 1 000 habitants, 2023-2025 | 12,40 | +1,02 | +0,24 | 0,07 à 0,42 |
| A perdu son épicerie entre 2015 et 2025 (% des communes) | 17,47 | −2,39 | +0,72 | -2,50 à 3,94 |
| Types de commerces de proximité présents, évolution 2015-2025 (nombre) | -0,09 | −0,08 | −0,02 | -0,09 à 0,04 |
| Solde migratoire 2017-2023 (% par an) | 0,46 | +0,14 | +0,02 | -0,04 à 0,09 |
| Part des moins de 15 ans, évolution 2017-2023 (points) | -1,25 | +0,32 | +0,05 | -0,04 à 0,13 |
| Logements vacants, évolution 2017-2023 (points) | -0,34 | +0,13 | +0,08 | -0,06 à 0,23 |
| Taux de chômage, évolution 2017-2023 (points) | -2,27 | −0,51 | +0,06 | -0,07 à 0,19 |
| Niveau de vie médian, évolution 2017-2023 (%) | 20,62 | −0,45 | +0,02 | -0,16 à 0,20 |
| Prix des logements au m², évolution 2021-2025 (%) | 6,92 | +0,56 | +1,57 | 0,44 à 2,70 |
| Base du foncier bâti de la commune, évolution 2017-2025 (%) | 24,07 | −5,42 | −0,93 | -1,52 à -0,34 |
| Participation aux municipales 2026 (1er tour) (%) | 58,53 | +2,77 | +1,06 | 0,45 à 1,68 |
| Plusieurs listes aux municipales 2026 (% des communes) | 58,83 | +12,95 | +3,45 | 0,11 à 6,80 |
| Ce qui se passe ensuite | Moyenne | Écart brut | À profil comparable | Intervalle de confiance à 95 % |
|---|---|---|---|---|
| Emplois dans la commune, évolution 2017-2023 (%) | 3,80 | +0,21 | −0,85 | -1,65 à -0,06 |
| Entreprises créées par an pour 1 000 habitants, 2023-2025 | 12,40 | +0,37 | +0,05 | -0,08 à 0,18 |
| A perdu son épicerie entre 2015 et 2025 (% des communes) | 17,46 | −8,81 | −4,52 | -8,22 à -0,81 |
| Types de commerces de proximité présents, évolution 2015-2025 (nombre) | -0,09 | −0,04 | −0,01 | -0,06 à 0,05 |
| Solde migratoire 2017-2023 (% par an) | 0,46 | +0,24 | 0,00 | -0,07 à 0,07 |
| Part des moins de 15 ans, évolution 2017-2023 (points) | -1,26 | +0,05 | +0,11 | 0,02 à 0,20 |
| Logements vacants, évolution 2017-2023 (points) | -0,34 | −0,20 | +0,06 | -0,08 à 0,20 |
| Taux de chômage, évolution 2017-2023 (points) | -2,27 | −0,30 | +0,04 | -0,07 à 0,15 |
| Niveau de vie médian, évolution 2017-2023 (%) | 20,62 | +0,31 | −0,21 | -0,37 à -0,04 |
| Prix des logements au m², évolution 2021-2025 (%) | 6,92 | +3,60 | +1,27 | -0,04 à 2,58 |
| Base du foncier bâti de la commune, évolution 2017-2025 (%) | 24,07 | −6,46 | −1,68 | -2,15 à -1,21 |
| Participation aux municipales 2026 (1er tour) (%) | 58,53 | +2,04 | +0,49 | -0,03 à 1,02 |
| Plusieurs listes aux municipales 2026 (% des communes) | 58,81 | +4,90 | −1,41 | -4,36 à 1,55 |
| Ce qui se passe ensuite | Moyenne | Écart brut | À profil comparable | Intervalle de confiance à 95 % |
|---|---|---|---|---|
| Emplois dans la commune, évolution 2017-2023 (%) | 3,96 | +1,64 | −0,35 | -1,35 à 0,64 |
| Entreprises créées par an pour 1 000 habitants, 2023-2025 | 12,50 | +2,70 | +0,31 | 0,12 à 0,51 |
| A perdu son épicerie entre 2015 et 2025 (% des communes) | 16,67 | −9,91 | −2,44 | -6,14 à 1,26 |
| Types de commerces de proximité présents, évolution 2015-2025 (nombre) | -0,08 | −0,03 | +0,03 | -0,03 à 0,10 |
| Solde migratoire 2017-2023 (% par an) | 0,47 | +0,56 | +0,05 | -0,01 à 0,12 |
| Part des moins de 15 ans, évolution 2017-2023 (points) | -1,27 | +0,27 | +0,03 | -0,07 à 0,12 |
| Logements vacants, évolution 2017-2023 (points) | -0,36 | −0,17 | +0,08 | -0,06 à 0,22 |
| Taux de chômage, évolution 2017-2023 (points) | -2,27 | −0,52 | +0,11 | -0,00 à 0,22 |
| Niveau de vie médian, évolution 2017-2023 (%) | 20,63 | +0,04 | −0,20 | -0,37 à -0,02 |
| Prix des logements au m², évolution 2021-2025 (%) | 6,92 | +3,89 | +2,06 | 0,72 à 3,40 |
| Base du foncier bâti de la commune, évolution 2017-2025 (%) | 24,23 | −4,22 | −1,34 | -1,98 à -0,69 |
| Participation aux municipales 2026 (1er tour) (%) | 58,69 | +5,51 | +1,71 | 1,09 à 2,34 |
| Plusieurs listes aux municipales 2026 (% des communes) | 58,99 | +15,69 | +4,31 | 1,00 à 7,62 |
| Ce qui se passe ensuite | Moyenne | Écart brut | À profil comparable | Intervalle de confiance à 95 % |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises créées par an pour 1 000 habitants, 2023-2025 | 12,40 | −0,34 | −0,05 | -0,25 à 0,16 |
| A perdu son épicerie entre 2015 et 2025 (% des communes) | 17,46 | +0,18 | +2,79 | 0,13 à 5,45 |
| Types de commerces de proximité présents, évolution 2015-2025 (nombre) | -0,09 | +0,03 | +0,04 | -0,02 à 0,10 |
| Solde migratoire 2017-2023 (% par an) | 0,46 | +0,01 | +0,02 | -0,03 à 0,08 |
| Part des moins de 15 ans, évolution 2017-2023 (points) | -1,26 | −0,03 | −0,12 | -0,21 à -0,04 |
| Logements vacants, évolution 2017-2023 (points) | -0,34 | −0,20 | −0,01 | -0,15 à 0,13 |
| Taux de chômage, évolution 2017-2023 (points) | -2,27 | +0,04 | −0,03 | -0,17 à 0,10 |
| Prix des logements au m², évolution 2021-2025 (%) | 6,92 | −1,29 | −0,03 | -1,10 à 1,04 |
| Base du foncier bâti de la commune, évolution 2017-2025 (%) | 24,07 | −1,38 | −0,21 | -0,88 à 0,45 |
| Participation aux municipales 2026 (1er tour) (%) | 58,53 | +0,18 | −0,06 | -0,70 à 0,59 |
| Plusieurs listes aux municipales 2026 (% des communes) | 58,81 | +1,13 | +0,09 | -2,76 à 2,94 |
Méthode et sources
- Champ : les 34 836 communes de France métropolitaine, au découpage de 2025-2026 ; les communes fusionnées depuis 2010 sont regroupées dans leur commune actuelle. Les comparaisons portent sur les 9 802 communes de 1 000 habitants et plus en 2017 (87 % de la population), où les indicateurs sont assez stables.
- Vie locale avant 2017 : associations créées entre 2012 et 2016 pour 1 000 habitants de 2012 1 ; budget des fêtes (compte 6232) et subventions aux associations (comptes 6574), moyenne 2014-2016 par habitant de 2012, tous budgets de la commune 2. L’indice de vie locale réunit les trois, chaque commune étant classée parmi celles de sa taille. La population de 2012 sert de dénominateur pour qu’aucun indicateur ne dépende de la croissance qui suit.
- Ce qui se passe ensuite : emplois situés dans la commune, solde migratoire, âge, chômage et logements vacants entre les recensements de 2017 et 2023, niveau de vie 2017-2023 4 13 ; créations d’entreprises 2023-2025 ; présence d’une épicerie ou d’autres commerces en 2015 et 2025 3 ; prix des logements 2021-2025 9 ; base fiscale 2017-2025 10 ; participation aux municipales 2026 11.
- Comparaison : les communes sont réparties en cinq groupes égaux au sein de chaque tranche de taille. L’écart entre le groupe le plus et le moins vivant est estimé par régression linéaire, avec le département, la taille (et son carré), la grille de densité 14, la catégorie et la taille de l’aire d’attraction 15, les parts des moins de 15 ans et des 65 ans et plus, des diplômés du supérieur, le chômage, les résidences secondaires et les logements vacants en 2017, les lits touristiques par habitant, le niveau de vie médian de 2017 et le solde migratoire 2012-2017, plus selon le cas la valeur de départ de ce qui est mesuré. Erreurs-types regroupées par département ; valeurs extrêmes ramenées aux 1er et 99e centiles.
- Limites : le répertoire des associations ne couvre pas l’Alsace-Moselle, où elles sont inscrites au tribunal (1 605 communes écartées des indicateurs d’associations) et garde des associations en sommeil, d’où le choix des créations plutôt que du stock. Le compte 6232 n’est plus détaillé par la plupart des petites communes depuis leur passage à la nomenclature M57 (2022-2024) : les communes qui ne le détaillent pas sont écartées de cet indicateur, jamais comptées à zéro. Les comptes des communes ne disent rien des fêtes organisées par les associations sans argent public.
- Code et données : les scripts sont publics dans le dépôt de Ville Pépite (tools/etude-vitalite) ; les résultats agrégés sont téléchargeables en CSV et réutilisables librement, en citant « Ville Pépite, d’après l’Insee, la DGFiP et le ministère de l’Intérieur, octobre 2026 ».
Rendre visible la vie de votre commune
La vie locale existe dans presque toutes les communes, mais elle est éparpillée : le site de la mairie, la page Facebook du comité des fêtes, l’office de tourisme, les affiches chez les commerçants. Pour un nouvel habitant, un visiteur ou une famille qui cherche quoi faire samedi, elle reste invisible.
C’est ce que fait Ville Pépite : réunir sur un seul site, aux couleurs de votre commune, tout ce qui s’y passe.
- Tous les rendez-vous au même endroit : ceux de la mairie, des associations, des commerçants et des habitants, repris des sources publiques et proposés par les organisateurs eux-mêmes ;
- un site à votre image, sur votreville.villepepite.fr, pensé pour le téléphone, en français et en anglais ;
- visible sur Google et dans les assistants d’intelligence artificielle : chaque événement a sa propre page ;
- la modération comprise : nous vérifions les propositions pour vous, sans surcoût.
À partir de 500 € HT par an pour une commune de moins de 2 000 habitants (tous nos tarifs). Votre démo, remplie avec les vrais événements de votre commune, est prête en quelques heures : demandez-la ci-dessous.
La démo de votre commune
Voyez votre commune comme vos habitants pourraient la voir
En quelques heures, vous recevez le lien de votre démo, remplie avec les événements que nous avons trouvés chez vous. Gratuit et sans engagement.
Une question sur cette étude, sa méthode ou ses données, une demande d’interview ? Contactez-nous, ou retrouvez toutes nos études et le contact presse.
Questions fréquentes
Les associations font-elles vivre les commerces ?
Dans les bourgs de 2 000 à 10 000 habitants, ceux où l’on crée le plus d’associations ont deux fois moins souvent perdu leur épicerie entre 2015 et 2025 (10,4 % contre 20,0 %), à profil comparable. C’est un lien, pas une preuve de cause à effet.
La vie associative crée-t-elle des emplois dans une commune ?
Les deux vont de pair, modestement. À profil comparable, là où les habitants créaient le plus d’associations entre 2012 et 2016, l’emploi dans la commune a progressé de 4,6 % entre 2017 et 2023, contre 3,5 % là où ils en créaient le moins. C’est un lien, pas une preuve de cause à effet, et il ne se retrouve ni avec le budget des fêtes ni avec les subventions.
Une commune qui organise plus d’événements attire-t-elle plus d’habitants ?
Un peu. À profil comparable, les communes où l’on crée le plus d’associations gagnent 0,52 % d’habitants par an grâce aux arrivées, contre 0,42 % pour les moins associatives. L’écart brut, bien plus grand, tient surtout à la géographie : les communes proches des villes sont à la fois plus associatives et plus attractives.
Les fêtes rapportent-elles quelque chose à une commune ?
Elles vont de pair avec un peu plus d’activité : dans les bourgs de 2 000 à 10 000 habitants, ceux qui consacrent le plus à leurs fêtes voient naître 3 % d’entreprises de plus, un écart modeste. En revanche, elles ne se traduisent pas par des recettes fiscales plus fortes pour la mairie.
Combien une commune dépense-t-elle pour ses fêtes ?
La commune médiane consacre 7,76 € par habitant et par an à son compte « Fêtes et cérémonies » (moyenne 2017-2019) : 9,52 € sous 500 habitants, 2,61 € au-delà de 50 000. Au total, 484 millions d’euros en 2019.
Combien les communes versent-elles de subventions aux associations ?
3,23 milliards d’euros en 2025, presque autant qu’en 2010 en euros courants, soit 23 % de moins une fois l’inflation déduite. Une partie est passée aux intercommunalités, qui en versaient 2,72 milliards d’euros en 2025.
Comment rendre visible la vie de sa commune ?
En réunissant au même endroit les rendez-vous de la mairie, des associations et des commerçants, sur une page à jour vers laquelle renvoient l’affichage, le bulletin et les réseaux. C’est ce que fait Ville Pépite : demandez la démo de votre commune.
Peut-on réutiliser ces chiffres ?
Oui, librement, en citant « Ville Pépite, d’après l’Insee, la DGFiP et le ministère de l’Intérieur, octobre 2026 ». Les résultats agrégés sont en CSV, les graphiques en PNG sur la page de nos études.
Sources
- Répertoire national des associations (fichiers Waldec), Ministère de l’Intérieur, data.gouv.fr, fichiers du 1er octobre 2026. data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations
- Balances comptables des communes, 2010 à 2025 (comptes 6232, 6574 et suivants), DGFiP, data.economie.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. data.economie.gouv.fr/explore/?q=balances-comptables-des-communes
- Évolution du nombre d’équipements et de services en 2015, 2020 et 2025 (Base permanente des équipements), Insee, consulté le 20 octobre 2026. insee.fr/fr/statistiques/8217532
- Dossier complet, toutes les communes : recensements 2012, 2017 et 2023, naissances et décès, Filosofi 2023, créations d’entreprises, hébergements, Insee, édition de septembre 2026. insee.fr/fr/statistiques/5359146
- Indice des prix à la consommation, ensemble des ménages, France (série 001759970), Insee, consulté le 20 octobre 2026. insee.fr/fr/statistiques/serie/001759970
- Balances comptables des groupements à fiscalité propre, DGFiP, data.economie.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. data.economie.gouv.fr/explore/dataset/balances-comptables-des-groupements-a-fiscalite-propre-depuis-2010
- Événements publics OpenAgenda (jeu de données ouvert), événements de 2019 et de 2022 à 2024, Opendatasoft, d’après OpenAgenda, extraction du 20 octobre 2026. public.opendatasoft.com/explore/dataset/evenements-publics-openagenda
- Agendas publics réunis par Ville Pépite pour 64 villes de 5 000 à 46 000 habitants, Ville Pépite, lecture du 20 octobre 2026. villepepite.fr/etudes/evenements-des-communes-en-ligne#quand-on-rassemble-tout
- Demandes de valeurs foncières géolocalisées, 2021 à 2025, DGFiP et Etalab, data.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. files.data.gouv.fr/geo-dvf
- Comptes individuels des communes, fichiers globaux 2016, 2017 et 2025, DGFiP, data.economie.gouv.fr, consulté le 20 octobre 2026. data.economie.gouv.fr/explore/dataset/comptes-individuels-des-communes-fichier-global-2025
- Élections municipales 2026, résultats du premier tour par commune, Ministère de l’Intérieur, data.gouv.fr, 20 mars 2026. data.gouv.fr/datasets/elections-municipales-2026-resultats-du-premier-tour
- Résultats des élections européennes du 9 juin 2024, par commune, Ministère de l’Intérieur, data.gouv.fr, 13 juin 2024. data.gouv.fr/datasets/resultats-des-elections-europeennes-du-9-juin-2024
- Revenus et pauvreté des ménages en 2017, base communale (Filosofi), Insee, consulté le 20 octobre 2026. insee.fr/fr/statistiques/4507225
- La grille de densité 2025, Insee, 21 juillet 2025. insee.fr/fr/information/8571524
- Base des aires d’attraction des villes 2020, Insee, géographie au 1er janvier 2025. insee.fr/fr/information/4803954